Инженерные системы зданий
Проектно-монтажная компания
Москва +7(495)648-6896
Краснодар +7(861)205-3520
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ +7(812)407-2898
Телефон / факс
Москва:
Краснодар:
Санкт-Петербург:
+7 (495) 648-6896
+7 (861) 205-3520
+7 (812) 407-2898
E-mail:
sks@setiplus.ru
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Опыт интеграции СКУД Эра 2000 и биометрических считывателей Smartec ST-FR031EM

Биометрический считыватель Smartec ST-FR031EM

Специалисты нашей компании завершили проект по установке котроллеров ЭРА совместно с биометрическими считывателями Smartec. Считаем необходимым поделиться некоторыми нюансами интеграции оборудования данных производителей.

Вообще, данный проект получился не совсем ординарный. Дело в том, что на объекте уже использовлась сетевая СКУД Сфинкс (теперь она называется Sigur) на базе контроллеров E500D4. Но заказчиком была поставлена задача получения SMS о проходе выбранных сотрудников и только в выбранное время. Т.е., при рассылке SMS оповещений необходима была возможность выбора по двум критериям:

  1. По отдельным сотрудникам
  2. Только в то время, в которое укажет заказчик (в остальное время SMS рассылка не нужна)

Проанализировали наиболее популярные бренды СКУД на нашем рынке. Кто-то может создавать SMS рассылки по выбранным сотрудникам, кто-то – по времени, но и то и то практически никто не может. У СКУД Эра такое решение нашлось. Не совсем красивое на мой взгляд, но все-таки такая возможность есть.

Было принято решение о замене СКУД Сфинкс (Sigur) на СКУД Эра. Попутно появилось пожелание вход и выход оснастить биометрическими считывателями с возможностью идентификации и по картам. Т.к. Эра имеет возможность интеграции с биометрическими считывателями Smartec, была выбрана такая конфигурация:

  1. Контроллеры Эра 500 или Эра 2000v2 (в зависимости от ТЗ по конкретной точке прохода)
  2. Считыватели Smartec ST-FR031EM (совмещенные со считывателями карт формата Em Marine)

Далее опишем некоторые нюансы, которые на наш взгляд необходимо учитывать при установке. Мы не относим ни один из них ни к плюсам, ни к минусам. Просто делимся собственными наблюдениями

  1. Считыватели Smartec ST-FR031EM – это в принципе полноценный контроллер СКУД который сам может работать самостоятельно, либо под управлением специализированного ПО Timex. Как следствие, считывателю необходимо подключение к локальной сети. Таким образом, к каждому считывателю прокладывается два кабеля UTP: подключение к ЛВС (от считывателя к активному оборудованию) и для работы встроенного считывателя EM кабель от Wiegand-выхода к контроллеру СКУД.
  2. Считыватель не имеет возможности питания по PoE. Ему нужно внешнее питание 12В.
  3. Из считывателя выходит достаточно большой пучок проводов (все-таки, это полноценный контроллер СКУД), оканчивающихся разъемами. Данный пучок в некоторых случаях бывает достаточно тяжело спрятать за стену или в нишу, выдолбленную за считывателем. Это необходимо учитывать при монтаже.
  4. Считыватель Smartec ST-FR031EM требует первоначальной настройки собственным ПО Timex, которое необходимо активировать как бесплатную версию. Активация проходит путем отсылки запроса на e-mail, в ответ через некоторое время приходит файл лицензии для работы Timex Free. Это занимает время и, как следствие, все это лучше делать не на объекте а в условиях офиса.
  5. Лицензия подходит для работы только на той машине, для которой она была сгенерирована. Мы первоначальные настройки делали на нашем ноутбуке. Активировали там Timex Free. Но при попытке активации Timex Free уже на компьютере заказчика понадобился запрос новой лицензии.
  6. На момент написания данной статьи на официальном сайте Smartec Security были две ссылки для скачивания ПО: «Скачать дистрибутив ПО Timex (293 Мб)» и «Скачать DVD ПО Timex (1.86 Гб)». Логично, что в начале качаешь по первой ссылке (зачем нам целый ДВД). Но при попытке установки данного дистрибутива устанавливается только либо серверная, либо клиентская часть. Установить сразу обе части с настройками по умолчанию не получится. Необходимо качать сразу весь DVD. Там есть вариант полной установки с настройками по умолчанию. Кроме того, там есть драйвера настольных USB биометрических считывателей Smartec, что тоже нужно для полноценной работы.
  7. К нашему разочарованию, данные считыватели Smartec имеют усеченный Wiegand выход. Об этом написано в инструкции. Используются только клеммы Data0, Data1 и GND. Оставшиеся сигналы (LedG, LedR, Beep) нельзя подключить к контроллеру. Из этого следует, что после положительной идентификации сотрудника и принятии решения о разрешении прохода, контроллер не может сообщить считывателю что необходимо включить зеленый светодиод и что необходим звуковой сигнал.

Отсутствие звукового сигнала о разрешении прохода является очень критичным, на наш взгляд. Многие сотрудники, поднеся карту, так и стоят в недоумении и не пытаются потянуть дверь на себя: «а че, ничего же не происходит».

Необходимо отметить, что считыватель имеет в своей памяти все отпечатки пальцев и карты доступа, поэтому самостоятельно зажигает зеленый светодиод, если доступ разрешен. На это же ссылается и техподдержка: «ну зеленый загорелся, что еще нужно». НО! В обычном режиме он тоже медленно мигает зеленым! При разрешении доступа – загорается на постоянку. Как по мне – совершенно неверное решение. Многие просто не понимают. Ну мигал зеленый. Ну перестал мигать (просто горит). И что. Логично, чтобы горел красным (доступ запрещен). Поднесли валидную карту – зеленым (доступ разрешен). В таком случае проблема с отсутствием звукового сигнала несколько нивелировалась бы.

В качестве итога: конфигурация в целом работоспособная. Но есть некоторые неудобства при настройке и дальнейшей эксплуатации.